Промывание носа грозит менингитом

Подготовлено:

Как выяснили американские медики, водопроводная вода при попадании в нос может стать причиной страшных инфекций.

Промывание носа грозит менингитом

 

Уже не первый раз промывание носа водой из-под крана послужило причиной смерти, заявляют американские врачи. Все дело в инфекции, которую вызывают, попадая в организм человека, простейшие микроорганизмы – амебы.

На этот раз их жертвой оказалась пожилая жительница США, которая с помощью специального прибора, наполненного водопроводной водой, промывала нос. Амеба неглерия через носовые пазухи попала в головной мозг. В этом случае обычно возникает смертельно опасное заболевание – менингоэнцефалит. Как правило, такая ситуация возникает, если человек ныряет и плавает в водоемах, в которых водится данный вид амеб. Но в последнее время оказалось, что и обычная вода из-под крана способна стать источником инфекции.

Так как процедура промывания носа водопроводной водой, которую американцы считают достаточно чистой, распространяется все шире, медики чрезвычайно обеспокоены. Несмотря на то, что пока такие случаи инфицирования единичны, эпидемиологи подчеркивают: при бесконтрольном развитии смертельное заболевание может поражать все большее число людей. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют приобретать специальные растворы для промывания носа, которые можно купить в аптеке.

Источник:
Sarbc.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Питьевой режим: как правильно восполнять потребность организма в воде

Пить или не пить? Проблема потребления жидкостей обросла мифами, которые диетологи пытаются развенчать, но разобраться в советах специалистов тоже бывает непросто.

Соль земли: чем полезны минеральные воды

Полезные свойства минеральной воды известны с древности. Природные минеральные воды в зависимости от вида используют в ежедневном рационе и при лечении биохимических и физиологических нарушений в организме.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...