Разгадан механизм влияния стресса на риск инфаркта

Подготовлено:

Лейкоциты, которые организм вырабатывает в состоянии хронического стресса, значительно повышают риск закупорки кровеносных сосудов и тем самым увеличивают вероятность инфаркта и инсульта.

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне проанализировали образцы крови 29 врачей-ординаторов, работающих в отделении интенсивной терапии. Их работа считается идеальной средой для формирования состояния хронического стресса. Это вызвано сочетанием быстрого темпа работы с высокой ответственностью за принимаемые медиками решения, которые определяют шансы пациента на жизнь. 
 
Исследователи сравнили образцы крови, полученные во время дежурства врачей, и вне работы. Результаты анализов они совместили с данными анкетирования. Оказалось, что стресс активирует стволовые клетки костного мозга, которые, в свою очередь, усиливают производство лейкоцитов. Излишек клеток, во-первых, начинает слипаться и оседать на стенках кровеносных сосудов, что ограничивает кровоток. Во-вторых, при этом повышается риск формирования тромбов. 
 
В ходе дополнительных исследований на лабораторных мышах, подверженных атеросклерозу, выяснилась и третий путь повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний на фоне стресса. Когда лейкоциты оседают на холестериновых отложениях на артериальных стенках, они высвобождают ферменты, смягчающие соединительную ткань. В результате структура холестериновой бляшки нарушается, она может разрушиться и оторвавшийся элемент также может сыграть роль тромба. 
 
Все вышеперечисленные факторы значимо повышают риск инфаркта и инсульта. Но лейкоциты являются лишь одним из целого набора факторов риска. Ученые подчеркивают, что при стрессе также обычно повышается артериальное давление, а человек нередко усугубляет свое состояние курением. 
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.