Разная длина сперматозоидов говорит о проблемах с фертильностью

Подготовлено:

Мужчины, у которых встречаются сперматозоиды разной длины, особенно с вариациями в размере хвостика, имеют более низкий шанс на успешное зачатие, утверждают ученые.

Разная длина сперматозоидов говорит о проблемах с фертильностью

 

Джим Моссман, глава исследовательской группы из Университета Брауна (США), прокомментировал данное открытие: «В результате исследования обнаружилось, что у мужчин, анализы которых показывают высокие концентрации активной спермы, меньше вариативность в размерах сперматозоидов. Это говорит о том, что в некоторых случаях яички работают лучше и производят большое количество активной спермы и наоборот».

ВОЗ советует: нужно проводить полное измерение сперматозоида, однако чаще измеряют головку. Связь бесплодия с размером хвостика сперматозоида была найдена лишь сейчас. Новое исследование показывает, что измерение других частей сперматозоида также может говорить о качестве спермы.

Ученые обнаружили, что у мужчин, у которых длина хвостика сперматозоида больше обычного, содержание активной спермы выше. Кроме того, исследователи отмечают, что концентрация активной спермы ниже, если длина сперматозоида нестабильна. Это может говорить о проблемах со сперматогенезом, что объясняет низкое содержание активной спермы.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужское бесплодие: причины, формы и лечение

Мужское бесплодие встречается у 45% бездетных пар, женское – у 40%. Поэтому лечение начинают с обследования мужчины, его репродуктивной системы.

Мужское здоровье. Дизрапторы

Дизрапторы – химические токсические вещества, воздействующие только на мужчин. Они пагубно влияют на мужскую репродуктивную систему и развитие его будущего потомства.

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...