Разработан кардиостимулятор, работающий от движения сердца

Подготовлено:

Вместо батареи инженеры предложили имплантировать в сердце механизм, преобразующий энергию движения сердца в питание для кардиостимулятора.

В 2014 году на конгрессе Европейского кардиологического общества (European Society of Cardiology, ESC) был представлен безбатарейный кардиостимулятор, созданный на основе механических наручных часов с автоматическим подзаводом. Разработчики гаджета - швейцарские ученые из Бернского университета.
 
Альтернативным источником энергии стало движение сердца. Ученые использовали часовой механизм, чтобы преобразовать его в питание для кардиостимулятора. Все ненужные детали часов были удалены, а оставшиеся значительно уменьшены в размерах. Кроме того, устройство имеет специальные крепления для того, чтобы его можно было разместить непосредственно на сердечной мышце. 
 
Автоматический подзавод работает точно также, как и на запястье человека. Под воздействием внешнего ускорения дебаланс (эксцентрично расположенная масса) начинает вращаться и тем самым заводит механическую пружину. В процессе раскрутки пружины происходит зарядка электрического микрогенератора. 
 
Таким образом, система работает в три этапа: получение энергии при движении сердца; сохранение энергии в буферной емкости; использование накопленной энергии для стимуляции работы сердечной мышцы. Эксперименты на свиньях показали, что безбатарейные стимуляторы позволяют увеличить частоту сердечного ритма до 130 ударов в минуту.
 
«Батареи - ограничивающий фактор работы современных медицинских кардиостимуляторов, имплантируемых в сердце. Как только они вырабатывают свой ресурс, врачи вынуждены проводить операцию по их замене. Это повышает риск осложнений для пациента и расходы на содержание кардиостимулятора, - объясняет один из разработчиков устройства Адриан Зурбухен (Adrian Zurbuchen). - А сердце является перспективным источником энергии. Оно работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Да и часовой механизм, изобретенный в 1777 году, проверен столетиями на надежность и эффективность получения энергии из движения».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Нарушения ритма: опасные и не опасные

Нарушения правильного сердечного ритма – аритмии – не всегда свидетельствуют о поражении миокарда, но всегда требуют внимания со стороны пациента и лечащего врача.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.