Родители могут помочь детям вести здоровый образ жизни

Подготовлено:

Родители подростков с ожирением должны выбрать правильную стратегию помощи своим детям в избавлении от лишнего веса.

Родители могут помочь детям вести здоровый образ жизни

 

Обеспечение здоровой атмосферы в доме, воспитание заботы о здоровье, а также поддержка и одобрение действий подростка, направленных на снижение веса, может быть более эффективно, чем разговоры на тему лишнего веса, утверждают ученые.

У подростков, страдающие ожирением и лишним весом, повышен риск развития двух хронических заболеваний сразу – сахарного диабета 2-го типа и негативных психологических последствий, связанных с комплексами по поводу своего веса.

Так как число подростков с ожирением растет, разработка стратегии поведения для родителей таких детей может стать решением проблемы. Однако ученые отмечают, что нужно принимать во внимание все трудности общения с подростками, чтобы определить возможные способы помощи.

Ученые из Университета Миннесоты (США) опросили 27 семейных пар, чтобы выделить факторы, которые ведут к эффективному снижению веса у подростков. Родители выделили несколько самых трудных моментов:

  1. Сложности в разговоре с ребенком о его весе.
  2. Невозможность отслеживать, занимается ли ребенок спортом и что он ест.
  3. Беспокойство за физическое и психологическое состояние ребенка.
  4. Чувство вины за лишний вес ребенка.

Чтобы помочь подросткам сбросить вес, родители должны проявлять заботу и поддержку, поощрять заботу о здоровье и обеспечивать здоровую атмосферу в доме.

Шира Фельдман, диетолог и исследователь, говорит: «Родители играют важную роль в принятии ребенком решения сбросить вес, однако трудность в том, что в подростковом возрасте происходят и физиологические и психологические изменения. У родителей подростков с ожирением возникают трудности с тем, как правильно помочь подростку. С одной стороны, родители переживают за здоровье своего ребенка, с другой – понимают его право на автономность».

Авторы исследования считают, что сведение всех усилий к снижению веса – не лучший вариант. Поощрение физической активности и здорового питания могут дать гораздо лучший результат.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Запретный плод: все о первом сексе

Для первого сексуального опыта важно многое: личность партнера, характер отношений, место и условия контакта, уровень физической и психологической подготовки.

Новости

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...