Родители заражают детей резистентным стафилококком

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что нередко источником инфекции, резистентной к антибиотикам, являются семьи детей, зараженных стафилококком.

 

Родители заражают детей

Американские исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обследовали членов почти 183 семей, дети из которых были инфицированы золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus), сообщает журнал Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine. Инфекция была обнаружена у маленьких пациентов на коже, чаще всего в областях носа, подмышек и паха. Оказалось, что из 609 членов семей, проживающих вместе с зараженными детьми, более половины также были «колонизированы» золотистым стафилококком. Родители оказывались носителями инфекции чаще остальных родственников, даже братьев и сестер.

Для сравнения: почти 30% населения страны инфицировано золотистым стафилококком, который себя никак не проявляет, сообщают американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Это говорит о том, что показатели инфицированности в семьях зараженных детей намного превышают аналогичные показатели для общества в целом.

Комментируя полученные данные, ученые сообщают, что вспышки бактериальной инфекции в таких семьях могут произойти в любой момент, даже если инфицированные члены семьи – обладатели колоний стафилококка – сами не болеют. «Общие объекты пользования, игрушки, бритвы, полотенца, рабочие поверхности – все они представляют собой потенциальный источник золотистого стафилококка», – комментирует педиатр из клиники в Сент-Луисе Стефани Фриц (Stephanie A. Fritz). Врачи советуют членам семей детей, болеющих стафилококковой инфекцией, обращать больше внимания на дезинфекцию бытовых предметов и личную гигиену.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать?

Какие подгузники купить ребенку, чтобы его кожа всегда осталась сухой и здоровой? Помимо многообразия торговых марок родителям необходимо сделать выбор между одноразовыми и многоразовыми подгузниками. В чем их преимущества и недостатки?

Гигиена новорожденного: 8 подсказок родителям

Новорожденный младенец всегда кажется родителям очень хрупким. И многие боятся по неосторожности причинить ему боль во время гигиенических процедур. Как правильно ухаживать за малышом?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...