Рыба защищает женский слух

Подготовлено:

Две и более порции любой рыбы или моллюсков в неделю существенно снижают риск потери слуха у женщин. 

Американские ученые из Женской больницы Бригхэм в Бостоне проанализировали результаты исследования Nurses' Health Study II, проходившего с 1991 по 2009 год. Всего в исследовании участвовали 65.215 женщин. За 1.038.093 человеко-лет наблюдений за участницами проекта было зарегистрировано 11.606 случаев потери слуха. 
 
Сравнение рациона показало, что женщины, которые употребляли рыбу дважды и чаще в неделю, на 20% реже теряли слух, чем женщины, которые редко ели рыбу. Данная зависимость (больше рыбы - ниже риск нарушений слуха) сохранялась вне зависимости от вида рыбы. Аналогичная зависимость была выявлена при потреблении длинноцепочечных омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).
 
«Потребление любых рыбных продуктов (тунец, рыба со светлым или темным мясом и даже моллюски) может быть средством профилактики приобретенной глухоты, - уверена ведущий автор исследования Шарон Курхан (Sharon G. Curhan). - Хотя ухудшение слуха считается неизбежной составляющей старения, определение новых факторов риска, которые можно изменить, дает нам новое понимание возможностей для сохранения слуха на как можно более длительное время». 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Диета для зачатия: полезные и вредные продукты

Что съесть, чтобы… забеременеть? Правильное, сбалансированное питание взаимосвязано с детородной функцией женского организма. Есть мнение, что диетой можно восстановить и способность к зачатию, сниженную из-за приема контрацептивов.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.