Саудовская Аравия просит пожилых мусульман воздержаться от хаджа

Подготовлено:

Минздрав Саудовской Аравии обратился к пожилым и страдающим от хронических заболеваний мусульманам с просьбой воздержаться от хаджа из-за опасности заражения коронавирусом.

Ведомство обнародовало ряд условий, которым должны соответствовать граждане, желающие совершить хадж в октябре. Аналогичные рекомендации составлены для тех, кто планирует предпринять «малое паломничество» - омру, предполагающее посещение Мекки в течение года. Помимо пожилых мусульман, паломничество предлагается отложить людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца, почек, органов дыхания и диабетом. В список лиц, которым рекомендуется избегать приезда в Мекку, также вошли люди с иммунными дефицитами, дети и беременные женщины.
 
Как заявили представители министерства, данные рекомендации являются частью превентивных мер, предназначенных для борьбы с коронавирусом MERS-CoV. Вирус уже поразил 65 человек на территории Саудовской Аравии, 38 из которых скончались. Всего в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жертвой вируса MERS-CoV стал 81 человек. 45 из зараженных новым коронавирусом пациентов умерли. 
 
На данный момент ВОЗ не предлагает ввести ограничения на международные поездки, однако уточняет, что все страны мира должны отслеживать появление необычных респираторных инфекций. Как и атипичная пневмония, ближневосточный респираторный синдром выглядит как воспаление легких с кашлем, лихорадкой и одышкой, но при этом приводит к быстрому развитию почечной недостаточности.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как сохранить голос здоровым

Сохранять голос здоровым необходимо не только представителям публичных профессий – артистам, политикам, учителям, врачам и др. Каждый человек ежедневно использует свой индивидуальный голосовой аппарат для вербального общения с внешним миром.

Компрессионное белье: как выбрать и как ухаживать за ним?

С появлением компрессионного белья обычные чулки приносят не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?