0 обсудить на форуме

США принимают главную международную конференцию по ВИЧ и СПИДу

Подготовлено:

Крупнейшая встреча специалистов, занятых в разработке медикаментов и медицинских технологий, направленных на ВИЧ и СПИД, проходит в Вашингтоне.

 

США принимают главную международную конференцию по ВИЧ и СПИДу

 

Организаторы XIX Международной конференции по проблеме СПИДа (The 19th International AIDS Conference) надеются, что мероприятие поможет скоординировать всемирные усилия, направленные на прекращение 30-летней пандемии, убившей только в прошедшем году 1,5 млн человек. В мероприятиях, проходящих в рамках конференции, примут участие примерно 25 000 человек  ученых, политиков, социологов, представителей бизнес-сообщества и, наконец, 34 млн людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Среди них будет и единственный на сегодняшний день человек, который полностью вылечился от ВИЧ в результате пересадки костного мозга, – американец Тимоти Браун (Timothy Brown).

Количество вызванных эпидемией смертей снижается по всему миру на протяжении последних лет, так же как и число новых случаев заражения. Параллельно улучшается ситуация с лечением больных: только за 2010–2011 годы число получающих антиретровирусную терапию увеличилось на 20% и достигло 8 млн, многие из которых проживают в бедных странах. Тем не менее соответствующее лечение пока получает лишь половина из всех нуждающихся в нем.

Центральным событием станет научная конференции, в рамках которой ожидаются крайне интересные сообщения, в том числе выступление первооткрывателя вируса иммунодефицита человека, нобелевского лауреата Франсуазы Барре-Синусси. Она представит новую «дорожную карту», реализация которой сделает ВИЧ-инфекцию излечимой.

Борьба с ВИЧ и СПИДом требует концентрации не только медицинских, биотехнологических, управленческих усилий, но и огромных финансовых ресурсов. Только за прошлый год совокупный бюджет проектов, направленных на борьбу с заболеванием, составил 16,8 млрд долларов США. По подсчетам специалистов ООН, для быстрого завершения эпидемии необходимо вливать по 22–24 млрд долларов ежегодно до 2015 года.

Источник:
Skynews.com.au

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.