Сигареты повышают устойчивость бактерий к антибиотикам

Подготовлено:

Сигаретный дым меняет поверхностный заряд бактериальной пленки в дыхательных путям и тем самым повышает устойчивость бактерий к воздействию лекарств.

Представители системы здравоохранения Сан-Диего и ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего проверили, как действуют пары электронных сигарет и обычный сигаретный дым на опасного для человека метициллин-усточийвого золотистого стафилококка (methicillin-resistant Staphylococcus aureus, MRSA). Исследователи оценивали пять основных показателей вирулентности MRSA: темпы роста, склонность к образованию активных форм кислорода (АФК), поверхностный заряд бактериальной пленки, которая образуется при размножении бактерий, ее гидрофобность и собственно способность бактерий к образованию такой пленки. 
 
В ходе эксперимента выяснилось, что сигаретный дым и пары е-сигарет приводят к быстрому изменению рН окружающей среды, в которой обитают бактерии. Пары электронных сигарет меняют его от 7,4 до 8,4, то есть сдвигают кислотно-щелочной баланс в щелочную сторону. Это является сигналом опасности для MRSA и активирует его защитные механизмы. В результате меняется  поверхностный заряд бактериальной пленки: он становится более положительным, что позволяет бактериям избежать контакта со смертносными для них антимикробными белками иммунной системы. Кроме того, возрастает толщина биопленки и ее липкость, что также повышает уровень защиты MRSA от лекарств. 
 
Расчеты показали, что под воздействием обычного сигаретного дыма поверхностный заряд биопленки меняется в 10 раз больше, чем под воздействием е-сигарет. В экспериментах на мышах сигаретный дым повышает выживаемость MRSA в легких инфицированных животных в 4 раза. Электронные сигареты повышают неуязвимость MRSA ненамного меньше: в 3 раза. 
 
Ученые подчеркивают: электронные сигареты менее вреды, чем обычные. Но они не безобидны и тоже наносят вред организму.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.