0 обсудить на форуме

Синдром хронической усталости связан с изменениями в головном мозге

Подготовлено:

При синдроме хронической усталости (СХУ) развиваются изменения в участках головного мозга, связанных с двигательной активностью и мотивацией.

Американские ученые из медицинской школы университета Эмори, эксперты из департамента хронических вирусных заболеваний Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и их итальянские коллеги из университета Модены и Реджо-Эмилия провели эксперимент, в котором приняли участие 18 пациентов с СХУ и 41 здоровый доброволец. В исследовании не принимали участие люди с депрессией, тревожностью или употребляющие антидепрессанты.
 
Участникам предлагалось угадать, где находится определенная карта. Выигравшие получали 1 доллар. После того, как участник делал выбор, карта открывалась и в этот момент ученые замеряли скорость кровотока в базальных ганглиях головного мозга. Данная область мозга представляет собой связующее звено между двигательными и ассоциативными областями коры. Целью измерения было зафиксировать разницу в скорости кровотока при победе и поражении участника. 
 
Оказалось, что у пациентов с СХУ разница в реакции сосудов в области базальных ганглиев минимальна и в целом намного меньше, чем у здоровых людей. Причем, чем ярче был выражен синдром хронической усталости, тем меньше были изменения, особенно в областях хвостатого ядра и бледного шара, входящих в состав базальных ганглиев.
 
Нарушение работы базальных ганглиев также отмечается при некоторых неврологических заболеваниях, например, при болезни Паркинсона или болезни Хантингтона. Ученые предполагают, что при СХУ в области базальных ганглиев развивается воспалительный процесс. В таком случае СХУ должно поддаваться лечению противовоспалительными препаратами или лекарствами, улучшающими работу базальных ганглиев. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Гипотония и хроническая усталость: как преодолеть?

Синдром хронической усталости и артериальная гипотония при всех различиях имеют общую симптоматику, в основе которой лежит значительное снижение работоспособности.

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?