Сладкие газированные напитки повышают артериальное давление

Подготовлено:

При регулярном употреблении сладких газированных напитков повышается артериальное давление, что может привести к развитию гипертонии.

Американские ученые из Госпиталя Гриффина в Дерби (штат Коннектикут) проанализировали результаты 12 исследований, в которых в общей сложности было задействовано 409.707 человек. В каждом из исследований принимало участие не менее 100 человек, а возраст участников был не менее 12 лет. 
 
Во всех 12 исследованиях отмечалась положительная корреляция между повышенным потреблением сладких газированных напитков и ростом артериального давления. В 5 исследованиях речь шла об увеличении показателей среднего артериального давления, а в 7 исследованиях - о случаях высокого артериального давления.
 
Ученые подчеркивают, что потребление сладких газированных напитков чревато развитием гипертонии. По их мнению, ограничения на потребление сладких «газировок» должны быть включены в рекомендации по изменению образа жизни при лечении гипертонии. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.