Слишком гендерное поведение провоцирует рак

Подготовлено:

Чересчур маскулинные мальчики и слишком фемининные девочки чаще остальных своих сверстников попадают в группы риска заболевания раком. 

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения наблюдали за 9.435 подростками (6.010 девочек и 3.425 мальчиков). Все они начинали свое участие в проекте в 1996 году в возрасте 9-14 лет. На начальном этапе участники проекта прошли анкетирование, в ходе которого были выделены группы девочек, делающих упор на своей «женственности» (гипертрофированный, слишком выраженный фемининный тип), и мальчиков, стремящихся демонстрировать типично «мужское» поведение (гипертрофированный маскулинный тип). 
 
Итоговый анализ накопленных данных показал, что бывшие супермаскулинные подростки на 80% чаще употребляют жевательный табак и на 55% чаще курят сигары, чем их ровесники с не столь выраженными гендерными признаками. Девочки гипертрофированного фемининного типа  на 32% чаще пользуются солярием и на 16% менее физически активны, чем их не такие «женственные» ровесницы.
 
Интересно, что при этом мальчики со слабо выраженными маскулинными чертами и «неженственные» девочки в будущем чаще курят обычные сигареты. Ученые предполагают, что курение в данном случае является реакцией на социальный стресс из-за неполного гендерного соответствия или неоднозначно выраженной сексуальной ориентации.
 
Таким образом, любые значительные отклонения от среднего уровня маскулинности или фемининности среди подростков провоцируют их попадание в группы повышенного риска развития онкологических заболеваний. Ученые рекомендуют врачам и взрослым людям, имеющим влияние на подростков, по мере возможностей выступать против мифов о необходимости загара для красоты или о курении сигар как о проявлении мужественности. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?