0 обсудить на форуме

Смех заложен в природе человека

Подготовлено:

Ученый из Мэрилендского университета Роберт Провайн (Robert Provine, Ph.D., Prof.) провел обширное исследование для того, чтобы понять, что заставляет людей смеяться.

Смех заложен в природе человека

Смех, как правило, вовсе не связан с конкретной анекдотичной ситуацией, шуткой, он часто возникает без наглядной причины или даже в «несмешных» ситуациях. Исследователь приводит как пример диалоги, в которых какая-нибудь фраза «Вы уверены?» порождает бурные раскаты хохота.

Такая «непрогнозируемость» смеха вполне объяснима с точки зрения неврологии. Хотя люди пользуются смехом для коммуникации друг с другом, для социального выражения своих эмоций, сама по себе способность смеяться – врожденный рефлекс, а не приобретенная привычка. По своей изначальной природе смех не связан с языком. Смеяться могут даже глухонемые, несмотря на то, что они никогда не слышали, как звучит смех.

Таким образом, смех возникает на стыке физиологии и коммуникации как бессознательная реакция. Вот почему смехом так трудно управлять, а искусственно выдавленный смешок звучит неестественно и легко распознается окружающими.

Источник:
Eurolab.ua

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Смех и здоровье

Сегодня никто не сомневается в том, что смех лучшее лекарство от депрессии, сердечно-сосудистых болезней, гипертонии и болезней легких, но радостно улыбающихся людей можно встретить в наше время не часто. Официально установлено, что современные люди стали смеяться меньше, чем 100 лет назад.

Определяем характер человека по смеху

Как можно достаточно быстро определить характер окружающих вас людей. Секрет прост: прислушайтесь к их смеху.

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...