0 обсудить на форуме

Снижение уровня тестостерона с возрастом – процесс, не обусловленный физиологией

Подготовлено:

У большинства мужчин с возрастом уровень тестостерона снижается. Этот процесс связан с нездоровым образом жизни – курением, хроническими болезнями, ожирением, депрессией.

Снижение уровня тестостерона с возрастом – процесс, не обусловленный физиологией

Тестостерон – гормон, вырабатываемый яичками, обусловливающий мужскую активность. Он влияет на качество жизни, сексуальность, фертильность, а кроме того, помогает поддерживать уровень красных кровяных телец и защищает костную ткань.

Согласно имевшимся данным, уровень тестостерона снижался с возрастом, кроме того, ученые предполагали наличие обратной связи между количеством гормона и депрессией. Тем не менее эти предположения строились на довольно спорных исследованиях с малой выборкой обследованных. В новом научном проекте приняли участие 1500 мужчин в возрасте от 35 до 80 лет, у которых уровень тестостерона измерялся дважды с интервалом в пять лет. Оказалось, что у конкретного мужчины уровень гормона меняется незначительно – примерно на 1% за пять лет. Тем не менее если человек страдает ожирением, находится в депрессии, курит или бросает курить, то уровень гормона падает куда значительнее.

«Невероятно важно, чтобы врачи наконец-то поняли: падение уровня тестостерона – не физиологический процесс, обусловленный старением организма. Этот процесс в большей степени вызван вредными привычками и общими проблемами со здоровьем», – говорит Гарри Виттерт (Dr. Gary Wittert), профессор медицины Аделаидского университета.

Исследование также показало, что уровень тестостерона у неженатых мужчин снижается быстрее, чем у женатых. Профессор Виттерт объясняет этот феномен тем, что люди, состоящие в браке, меньше подвержены депрессии, более счастливы и лучше следят за своим здоровьем. Регулярная сексуальная активность также способствует активной секреции гормона.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Дефицит андрогенов: симптоматика, последствия, заместительная терапия

Расстройства, причина которых – прогрессирующее с возрастом снижение уровня тестостерона в мужском организме, нельзя рассматривать в отрыве от эндокринной составляющей.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?