0 обсудить на форуме

Социальная изоляция приводит к рассеянному склерозу

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что у мышей, лишенных социальных контактов, значительно снижается выработка миелина.

Социальная изоляция приводит к рассеянному склерозу

 

Американские ученые выяснили, что если лишить мышей социальных контактов, снижается выработка миелина, окружающего аксоны, по которым передаются электрические сигналы между нервными клетками.

Исследователи также установили, что у таких мышей ниже содержание клеток, формирующих миелин в той области мозга, которая отвечает за сложные эмоции и мышление, и предположили, что образование миелина играет роль в развитии психических заболеваний.

Хорошая новость в том, что выработка миелина восстанавливается, когда социальные контакты возобновляются. Старший исследователь Патрисия Касаччиа из Медицинской школы Маунт Синай (США), профессор нейробиологии и генетики, говорит: «Мы знали, что отсутствие социального взаимодействия влияло на продукцию миелина у молодых животных, однако мы не были уверены, что эти изменения сохранятся и во взрослой жизни. Социальная изоляция у взрослых мышей приводит к структурным изменениям нейронов, однако до сегодняшнего дня мы не знали, что она также влияет и на выработку миелина».

При недостатке миелина электрические импульсы не могут путешествовать, что приводит к таким заболеваниям, как рассеянный склероз, симптомы которого варьируются от слабой чувствительности конечностей до паралича и слепоты.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Многоликая болезнь: рассеянный склероз

Рассеянный склероз, или, иначе, множественный склероз – одна из распространенных болезней центральной нервной системы – головного и спинного мозга.

Рассеянный склероз: как сохранить привычное качество жизни

Невозможность вести прежний образ жизни удручает больных рассеянным склерозом. Простые рекомендации помогут им поддержать активность и позитивный эмоциональный настрой.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.