Солярии грозят меланомой

Подготовлено:

Меланома является наиболее распространенной формой рака у молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, сообщает журнал Mayo Clinic Proceedings.

 

Солярии грозят меланомой

Американские исследователи собрали данные по пациентам округа Олмстед (штат Миннесота) в возрасте от 15 до 29 лет, которым в период с 1970 по 2009 год был впервые поставлен диагноз «меланома». Согласно полученным результатам, за это время заболеваемость меланомой среди молодых женщин выросла в 8 раз, а среди юношей – в 4 раза. По прогнозам врачей, в 2012 году только в США будет зарегистрировано более 60 тысяч новых случаев заболевания. Каждый день меланома уносит жизнь одного американца.

Ученые и врачи уверены, что виноваты в этом прежде всего солярии. Ежегодно ими пользуются 10% американского населения (примерно 30 миллионов человек). 80% посетителей соляриев составляют женщины. Самую высокую популярность солярии имеют среди девочек-подростков.

По степени канцерогенности американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) относит солярии к той же категории, что и плутоний, мышьяк, горчичный газ (иприт) и сигареты.

Запреты на посещение соляриев гражданами младше 18 лет существуют во многих штатах, однако они работают не в полную силу. Солярии не всегда следуют правилам, установленным законом. Да и сами несовершеннолетние нередко подделывают подписи родителей на разрешительных документах.

Врачи еще раз подчеркивают, что не существуют понятия «безопасный загар», а солярии являются опасными для жизни человека.

В России с прошлого года работает проект по скринингу меланомы, запущенный Международной экспертной программой (GMTF) – профессиональной организацией медицинской помощи больным меланомой. В рамках данного проекта любой желающий может сделать фотоснимок подозрительного образования (родинки) на коже и отправить его на бесплатную первичную диагностику специалистам. В мае прошлого года в результате аналогичной акции было обнаружено несколько десятков случаев ранней меланомы кожи.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.