0 обсудить на форуме

Сон необходим для промывки головного мозга

Подготовлено:

Во сне активизируется недавно обнаруженная учеными глимфатическая система головного мозга, которая «вымывает» токсичные для нейронов вещества и отходы жизнедеятельности клеток. 

В головном мозге человека, помимо нервных клеток, расположены вспомогательные, так называемые, глиальные клетки, участвующие в метаболизме нейронов и передаче нервных импульсов. Между клетками мозга расположены тончайшие каналы, которые составляют глимфатическую систему. Это образование, управляемое глиальными клетками головного мозга, заполнено спинномозговой жидкостью и является «трубопроводом» для продуктов метаболизма нервных клеток. 
 
Команда американских ученых из Рочестерского университета обнаружила, что во время сна глимфатическая система работает в 10 раз активнее, чем в период бодрствования. Например, бета-амилоидный белок у спящих мышей вымывается значительно быстрее, чем у бодрствующих. А отложение этого белка приводит к развитию болезни Альцгеймера. 
 
Исследователи также обнаружили специальный механизм, предназначенный для улучшения промывки мозга. Во время сна объем клеток головного мозга уменьшается на 60%. Это приводит к увеличению расстояния между ними и, как следствие, к более эффективной очистке от токсических для нейронов веществ.
 
Ученые уверены, что разобравшись в нюансах работы глимфатической системы во время сна, они смогут запустить аналогичные механизмы очистки в управляемом режиме - для профилактики болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, исследователи напоминают об опасности недосыпа: ведь в этом случае глимфатическая система не может очищать мозг в полную силу.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Первые признаки ДЦП: на что необходимо обращать внимание

Определить у ребенка детский церебральный паралич (ДЦП) на первом году жизни сложно, потому что его симптомы нередко становятся очевидны позднее. Тем не менее, заподозрить тяжелое перинатальное поражение центральной нервной системы с высоким риском ДЦП возможно уже к концу первого полугодия жизни. Вовремя поставить диагноз - означает вовремя приняться за лечение и существенно облегчить дальнейшую жизнь больного малыша.

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...