Современные дети слабее своих родителей

Подготовлено:

Нынешние дети менее выносливы и обладают более слабой сердечно-сосудистой системой, чем их родители в том же возрасте.

Австралийские ученые из Школы здравоохранения при университете Южной Австралии проанализировали результаты 50 исследований, проводившихся с 1964 по 2010 год в 28 странах мира. Общее число детей, принявших участие в исследованиях, составило более 25 миллионов человек в возрасте от 9 до 17 лет. В частности, исследователей интересовали данные по сердечно-сосудистой выносливости. Стандартные тесты включали в себя бег на протяжении 5-15 минут и на расстояния от 0,8 до 3,2 км (от 0,5 до 2 миль).
 
Оказалось, что за последние 46 лет сердечно-сосудистая выносливость у детей падала на 5% каждые 10 лет. В целом, современные подростки на 15% слабее своих родителей в аналогичном возрасте по показателям, касающимся аэробных нагрузок.
 
При этом ученые подчеркивают, что отдельные спортивные навыки у детей могут быть развиты очень хорошо. Выполнение гимнастических движений, силовые тренировки, игра в теннис и многие другие виды спорта позволяют детям и подросткам находиться в хорошей форме, однако сердечно-сосудистая система при этом требует другого рода занятий. 
 
Одной из основных причин снижения выносливости детей ученые считают эпидемию ожирения. По их мнению, от 30% до 60% падения показателей выносливости детей и подростков обусловлено именно наличием лишних килограммов.
 
Ученые рекомендуют родителям следить, чтобы ребенок не менее 60 минут в день ездил на велосипеде, плавал или бегал. В исследовании, опубликованном в прошлом году американцами, минимальный объем времени тренировок составлял 80 минут в день, из которых 20 минут следовало тратить на энергичные упражнения для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.