0 обсудить на форуме

Создан нательный датчик для медицинского мониторинга

Подготовлено:

Компания Avery Dennison Medical Solutions разработала сенсор, похожий на фитнес-гаджет, который собирает физиологические параметры на протяжении недели.

Компания Avery Dennison Medical Solutions (Чикаго, Иллинойс) создала нательный датчик, существенно улучшающий процесс медицинского мониторинга. В сотрудничестве с Karten Design (Los Angeles, CA) был разработан дизайн, напоминающий скорее фитнес-гаджет, нежели медицинский прибор. Сенсор максимально приспособлен для круглосуточного ношения на протяжении недели.

«Большинство доступных на сегодня датчиков больше похожи на повязки, – объясняет Джонатан Абарбанел, ведущий дизайнер проекта. – Создавая дизайн, мы хотели подчеркнуть: это не просто повязка, это сложный нательный электронный прибор, который непрерывно, в реальном времени, собирает параметры работы вашего организма».

Устройство осуществляет порядка 5000 измерений в минуту, снимая показатели частоты сердечных сокращений и дыхательных движений, количества шагов и затраченной энергии (в ккал), часы бодрствования и часы сна.

Датчик является уникальным продуктом в своем роде: его инновационная эргономичная форма скрывает в себе все электронные компоненты, делая его толщину минимальной и обеспечивая настолько плотное прилегание к коже, насколько это возможно. При этом сенсор изготовлен из материалов, используемых при производстве спортивного инвентаря, в частности спортивной обуви, поскольку они обладают необходимой гибкостью и износостойкостью, а также устойчивы к воздействию влаги, грязи и бактерий.

По мнению разработчиков, устройство будет посылать данные прямо на монитор врача, который в режиме реального времени сможет наблюдать за своим пациентом и оперативно среагировать в случае критического изменения показателей. Также сенсор может сохранять данные в одном из приложений для мобильных телефонов.

Сейчас специалисты Karten Design работают над цветовым решением и финальной доводкой продукта и разрабатывают стратегию бренда для его позиционирования на рынке. Начало свободной продажи сенсора ожидается в конце 2012 года под маркой Body Media (Питсбург).

Ссылки по теме:
Medgadget.com

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Здоровье сердца: профилактика ишемии

Чтобы избежать дальнейшего развития ишемической болезни сердца, требуется изменение образа жизни. А для этого необходима своевременная диагностика.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?