Созданы повязки из кожи пациентов

Подготовлено:

Разработана технология выращивания повязок для лечения трофических язв из клеток кожи самого пациента.

Канадские исследователи из Центрального госпиталя при университете Лаваль в Квебеке предложили использовать для лечения трофических язв, не поддающихся обычному лечению, собственные ткани пациента. Тестирование нового метода проводилось на 5 пациентах, обладающих в общей сложности 14 язвами, которые не удавалось вылечить на протяжении предыдущих 6 месяцев. 
 
Использование тканей пациента для трансплантации кожных участков на место язв эффективно, но крайне проблематично, так как требует удаления этих участков с других частей тела пациента. Канадские ученые пошли другим путем. Они брали у пациентов 1 квадратный сантиметр кожи, получали соответствующие клетки и выращивали в лабораторных условиях кожные листы с дермой и эпидермисом. Через 8 недель их уже можно было наносить на язвы, еженедельно обновляя в необходимых масштабах. Для полного излечения испытуемых от язв понадобилось всего 7 недель. 
 
«Абсолютно биологическая повязка работает намного лучше, чем физическая, - подчеркивает глава проекта Франсуа Оже (François A. Auger). - Клетки вырабатывают все необходимые вещества, ускоряющие заживление. Трудно представить себе модель повязки, более соответствующую физиологии человеческого тела».
 
Ученые планируют провести масштабное клиническое исследование, а также проверить свою методику на пациентах с обширными ожогами
 
Трофические язвы нижних конечностей встречаются у 1% населения. Они часто воспаляются и очень тяжело заживают - если их вообще удается залечить. Трофические язвы развиваются при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, пагубно действующих на вены, при отеках и варикозе. Особенно уязвимы тучные люди и пациенты, вынужденные по работе большую часть времени проводить на ногах.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Фейсбилдинг: возвращаем молодость

Состояние кожи лица напрямую зависит от лицевых мышц. Их можно тренировать так же, как и мышцы тела, и «тренированное» лицо будет всегда выглядеть подтянутым и молодым.

Псориаз: стресс как причина болезни

Точная причина псориаза до сих пор неизвестна, но достоверно установлено, что неполадки в нервной системе вызывают обострение болезни.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.