Стремление подростков делиться своими интимными фотографиями приводит к низкой самооценке

Подготовлено:

Секстинг может быть связан с более высоким уровнем рискованного сексуального поведения и низкой самооценкой у подростков. 

Об этом говорится в новом исследовании Journal of Adolescent Health.

При этом обнаружилось, что в целом секстингом занимается небольшое число подростков. Только 7 процентов опрошенных заявили, что делились своими интимными фотографиями с другими людьми. Подростки понимают под интимными изображениями не только те фотографии, где тело полностью обнажено, но и такие, в которых может присутствовать одежда вроде купальника, - отмечает ведущий автор исследования Мишель Ибарра, президент и директор по исследованиям в CiPHR.

Тем не менее, исследование показало, что секстинг, по-видимому, связан с сексуальным поведением и вовлечением в рискованные сексуальные практики. Подростки, занимающиеся секстингом, с более высокой долей вероятности будут употреблять алкоголь и марихуану, а также иметь заниженную самооценку.

Данные для исследования были получены с помощью интернет-опроса, который проходил между 2010 и 2011 годами. Более 3700 молодых американцев в возрасте от 13 до 18 лет попросили ответить, делились ли они своими интимными фотографиями с кем-то в течение последних 12 месяцев. Если ответ был положительным, их просили уточнить, каким образом были переданы фотографии – по мобильному телефону, через Интернет или лично. Также молодые люди поделились информацией о том, какую сексуальную активность они ведут.

Среди тех тинейджеров, которые уже начали вести половую жизнь, секстинг оказался связан с большим количеством случайных партнеров и наличием сразу нескольких сексуальных партнеров в момент опроса.

Девушки оказались более подвержены стремлению к тому, чтобы делиться своими интимными фотографиями, и эта предрасположенность возрастала с возрастом. Молодые люди, которые идентифицировали себя геями, лесбиянками или бисексуалами, занимались секстингом чаще, чем их гетеросексуальные сверстники. Ибарра предполагает: это связано с тем, что для ЛГБТ-персон секстинг более безопасен, чем встреча в реальности.

Авторы исследования отмечают, что понимание мотивации, по которой молодые люди занимаются секстингом, может помочь родителям, врачам, полицейским и учителям определиться, как реагировать на такие ситуации.

Внимание к проблеме секстинга всколыхнул недавний скандал, когда хакеры выложили в открытый доступ интимные фотографии многих знаменитостей. Многие снимки «звёзд», которые украли хакеры, были сделаны со смартфонов.

Источник:
MedicalXpress

Новые статьи

все статьи

Тест: стрессогенен ли ваш интим

Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

Запретный плод: все о первом сексе

Для первого сексуального опыта важно многое: личность партнера, характер отношений, место и условия контакта, уровень физической и психологической подготовки.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...