Стресс способен заражать окружающих

Подготовлено:

Гавайские исследователи пришли к выводу, что стресс может передаваться от одного человека к другому как самая обычная инфекция.

Стресс способен заражать окружающих

Как правило, после тесного, пусть даже кратковременного общения с человеком в состоянии сильного эмоционального напряжения окружающие тоже начинают нервничать. Они как бы «подхватывают» вирус стресса. Например, находящийся в состоянии нервного перевозбуждения продавец способен на полдня выбить из колеи своих покупателей, даже если у них нет никаких реальных причин нервничать. А отец, столкнувшийся с неприятностями на работе, по приходе домой мигом портит вечер своим домочадцам.

Вот почему ученые советуют избегать плотного общения с теми, кто подвержен частым и сильным стрессам, кто очень сильно и ярко переживает. Стресс наносит нашему организму не меньший вред, чем грипп и простуда, нервное напряжение способно стать причиной самых различных заболеваний. Поэтому необходимо не только заботиться о своем иммунитете, но и вовремя расслабляться, радовать себя общением со спокойными и счастливыми людьми.

Источник:
Pulsplus.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Лишняя информация: меньше знаешь – лучше спишь?

«Кто владеет информацией, тот владеет всем» – истина, усвоенная нами еще со школьных времен. Умение найти информацию и правильно ее использовать рассматривается в современном мире как наиболее ценное. Всегда ли это так?

Как победить мнительность: 18 шагов

Мнительность как черта характера бывает довольно тягостной для ее обладателя. Мнительность может только усугубляться с течением жизни, а может, наоборот, уменьшаться. 

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.