Связь погоды и мышечных болей не подтвердилась

Подготовлено:

Ученые не нашли доказательств того, что мышечные боли у женщин связаны с переменой погоды. 

Голландские исследователи из Утрехтского университета наблюдали за 333 пациенткам, средний возраст которых составил 47 лет. Все они на протяжении последних 2 лет страдали от фибромиалгий (мышечных болей). Участницы исследования отвечали на вопросы, касающиеся проявлений фибромиалгии в последние 28 дней. Полученные данные ученые наложили на метеосводку, выданную Королевским метеорологическим институтом Нидерландов. В нее вошли температура воздуха, осадки, атмсоферное давление, влажность и продолжительность инсоляции.
 
Оказалось, что в 10% случаев можно обнаружить статистически значимыую, но очень слабую связь между сменой погоды и проявлениями боли и усталости. В 20% случаев разные пациенты по-разному реагировали на погодные условия. Причем разница в индивидуальных проявлениях фибромиалгии никак не коррелировала с демографическими, психическими, физиологическими характеристиками человека, его здоровьем, временем года или колебаниями погоды. То есть, какую-либо внятную зависимость обнаружить не удалось. 
 
«Проведенное нами исследование скорее не поддерживает, а опровергает влияние погоды на ощущение боли и усталости, - комментирует глава проекта Эрколи Боссема (Ercolie Bossema). - Данный проект - это первая попытка изучить влияние погоды на симптомы фибромиалгии на достаточно большой выборке пациентов. И пока нам не удалось обнаружить связь между конкретными параметрами пациентов или их чувствительностью к колебаниям погоды». Авторы исследования считают, что на следующем этапе необходимо изучить особенности личности таких пациентов, их представления о хронических болях и отношение к влиянию погоды на их заболевание. Это может помочь объяснить индивидуальную реакцию на перемены погоды. 
 
От фибромиалгий страдает примерно 2% населения в мире. Чаще всего фибромиалгии проявляются у женщин. Среди основных симптомов - мышечные и головные боли, необъяснимая усталость, нарушения сна. Несмотря на то, что истинная причина фибромиалгий обычно неизвестна, пациенты часто жалуются на повышенную чувствительность к различным внешним стимулам. В 92% случаев они считают, что определенные погодные условия приводят к ухудшению их состояния. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Психосоматические расстройства, или Бегство от проблем… к болезням

Частые заболевания, неэффективность лечения многих наводят на мысль: «А может, проблема в стрессах?» О том, что такое психосоматические расстройства, расскажет психолог.

Тест: на душе у вас гармония или раздрай

Находитесь ли вы в гармонии с самим собой, и какова ваша психологическая защита от неблагоприятных воздействий окружающей среды, - тест посвящен этому. Проверьте себя.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?