Тестостерон спасает мужчин от стресса

Подготовлено:

Этот гормон работает как естественный антидепрессант, но только для представителей сильного пола, отмечают американские исследователи.

Исследователи из Университета Флориды (Florida State University) выявили, что сниженный уровень тестостерона у мужчин, как правило, влечет за собой высокую степень тревожности, у них наблюдаются также некоторые симптомы депрессии. Терапия, повышающая уровень данного гормона, помогает избавиться от этих психологических проблем. Для того чтобы ощутить на себе положительное действие этого естественного антидепрессанта, мужчинам следует избегать сидячего образа жизни, больше двигаться, заниматься спортом. Сниженная физическая активность ведет не только к ожирению, но и к снижению выработки тестостерона.

Ученые из Флориды подчеркнули, что тестостероновые инъекции помогали нормализовать поведение кастрированных самцов крыс. Как считают американские ученые, данный гормон влияет на состояние нервной ткани мозга в зоне, ответственной за эмоциональное состояние индивида.

Источник:
Takzdorovo.ru

Новые статьи

все статьи

Дефицит андрогенов: симптоматика, последствия, заместительная терапия

Расстройства, причина которых – прогрессирующее с возрастом снижение уровня тестостерона в мужском организме, нельзя рассматривать в отрыве от эндокринной составляющей.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.