Тугое пеленание детей приводит к травмам суставов

Подготовлено:

Британский хирург разрушает миф о необходимости тугого пеленания младенцев. Напротив, ограничение движений приводит к травмам тазобедренного сустава у ребенка.

Британский хирург-ортопед Николас Кларк (Nicholas Clarke) из больницы при университете Саутгемптона проанализировал результаты систематических обзоров 2007 и 2013 годов, посвященных пеленанию детей для уменьшения проявления колик. Он обнаружил связь между тугим пеленанием и дисплазией тазобедренного сустава. При этом состоянии наблюдается неправильное расположение костей, что мешает суставу работать должным образом. Дополнительный анализ многочисленных исследований на тему дисплазии у детей подтвердил его опасения.
 
По данным УЗИ, на сегодняшний день дисплазия тазобедренного сустава наблюдается у 20% новорожденных. У некоторых из них в процессе взросления данная аномалия проходит самостоятельно. Однако при длительном заболевании в процессе роста могут развиваться повреждения костной структуры. Во взрослом состоянии дисплазия тазобедренного сустава может привести к долгосрочным осложнениям вроде остеоартрита, а в тяжелых случаях - даже к операции по замене тазобедренного сустава.
 
По словам Кларка, для здорового развития конечностей младенца ноги должны быть согнуты в коленях и бедрах, чтобы тазобедренные суставы находились в естественном состоянии. Ни в коем случае нельзя фиксировать полностью выпрямленные ноги ребенка и плотно прижимать их друг к другу, как минимум, в течение первых 6 месяцев жизни младенца. Это приводит к ослаблению суставов и повреждению хрящей.
 
Эксперты уточняют, что мнение Кларка - это мнение конкретного специалиста, основанное на анализе проведенных ранее другими врачами исследований. Следует также добавить, что тугое пеленание является традицией для многих культур мира. Например, ранее в Северной Америке 90% детей укладывали спать именно таким образом. С другой стороны, согласно исследованиям, активная пропаганда свободного пеленания в Японии действительно привела к сокращению числа случаев вывиха тазобедренного сустава.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Лучшие позы для грудного вскармливания

От позы кормления зависит комфорт мамы и степень удовлетворения аппетита у ребенка. Грудное вскармливание крохи можно организовать разнообразными способами, подходящими для всех ситуаций и положений.

Введение прикорма: пошаговая инструкция

Продукты, которые ребенок первого года жизни получает в дополнение к материнскому молоку и молочным смесям, называют прикормом. Как правильно выбирать продукты для прикорма – мнение известного российского педиатра доктора Комаровского.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.