Ученые доказали, что корь хуже гриппа и ветрянки

Подготовлено:

Корь снижает уровень жизни сильнее, чем грипп или ветрянка. Пациенты дольше сидят дома, хуже себя чувствуют и им тяжелее справляться с повседневной деятельностью.

Британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины опросили 203 жителей Англии, которые в 2012-2013 переболели корью. 90% из них не были вакцинированы против кори. 
 
Оказалось, что в среднем пациенты с корью болели почти 14 дней. При этом 63% участников исследования были вынуждены по болезни пропустить работу или учебу. В среднем время вынужденных прогулов составило почти 10 дней (9,6), что эквивалентно двум рабочим неделям. 37% бывших пациентов также сообщили, что во время болезни им пришлось воспользоваться услугами сиделки на протяжении в среднем 7 дней. 
 
Исследователи также попросили людей, переболевших корью, оценить свое состояние во время болезни и после нее. Чтобы рассчитать качество жизни, был использован стандартный британский показатель качества жизни QALYs (Quality-Adjusted Life Years) - соответствует количеству условных лет продленной жизни со 100%-ным качеством. Полученные данные сравнили с аналогичными результатами расчетов для гриппа и ветрянки
 
Пациенты с корью чувствуют себя хуже, чем люди с гриппом или ветрянкой. Больные корью чаще оказываются не в состоянии выполнять повседневные привычные действия, что повышает их уровень тревожности и страданий. Человек, переболевший корью, теряет 0,019 QALYs (что эквивалентно 6,9 дням с идеальным качеством жизни). Грипп H1N1 приводит к утрате 0,008 QALYs (2,92 дня). Пересчитав на QALYs все 2.366 лабораторно подтвержденных случаев кори в Англии с 1 июня 2012 по 1 июня 2013 года, ученые получили, что корь уничтожила 44,2 года идеальной по качеству жизни британцев. 
 
Если бы эти люди не заболели корью, то 1.534 человека не пропустили бы учебу или работу, что позволило бы сохранить 14.527 трудовых дней за исследуемый год. Еще 904 человека были вынуждены потратить свое время на уход за пациентом с корью. В целом потери составили 23.110 дней. 
 
По мнению авторов, последствия для экономики и образования от кори являются вполне ощутимыми. Хотя корь считается легким детским заболеванием, оно оказывает значительное влияние на жизнь не только детей, но и родителей
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Параинфекционные энцефалиты: описание группы болезней

Кроме эпидемического энцефалита, являющегося первичным заболеванием нервной системы с прогрессирующим течением, наблюдаются энцефалиты, возникающие как осложнение различных острых инфекций.

Ветряная оспа у взрослых: чем грозит и как лечить

Из «пустяковой» детской инфекции ветрянка может превратиться в опасную для жизни болезнь. Так бывает у взрослых, которым не довелось столкнуться с ветряной оспой вовремя.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.