Ученые нашли легионелл в омывателе лобового стекла

Подготовлено:

В омывающей жидкости лобового стекла проверенных автомобилей обнаружили бактерию, ответственную за смертельно опасную пневмонию - болезнь легионеров (легионеллез).

Ученые из университета штата Аризона проверили омыватель школьных автобусов в центральной части штата. Бактерии рода Legionella были выявлены в 75% образцов. Исследователи попробовали вырастить бактерии в различных видах омывающей жидкости. Оказалось, что  омыватель является вполне комфортной средой для легионелл. В нем бактерии успешно размножаются и способны сохраняться в активном состоянии до 14 месяцев. 
 
Легионеллы не передаются от человека к человека. Заражение происходит при помощи водяных паров, содержащих бактерии. До настоящего момента основными источниками легионелл считались системы кондиционирования воздуха и гидромассажные ванны. Теперь ученые считают, что системы разбрызгивания омывающей жидкости автомобилей тоже должны быть внесены в список потенциально опасных устройств. Полученные данные согласуются с результатами исследования, проведенного в Великобритании, согласно которым почти 20% случаев легионеллеза было вызвано контактами с омывающей жидкостью. 
 
«Потенциальная опасность заражения смертельно опасной инфекцией возникает каждый раз, когда работают системы омывания лобового стекла», - уточнил Отто Швейк (Otto Schwake), представлявший результаты исследования на ежегодной конференции Американского микробиологического общества.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правильное дыхание: 5 удивительных фактов

Дыхание – основа жизни. Что же происходит в организме, когда мы дышим? Почему так важно правильно дышать?

Распознаем болезнь по запаху изо рта: о чем расскажет этот симптом?

Неприятный запах изо рта – не только эстетический недостаток. Это сигнал тревоги, который указывает, что в организме не все в порядке. Какие симптомы должны насторожить?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.