Ученые нашли причины потери пространственной памяти при болезни Альцгеймера

Подготовлено:

Ученые обнаружили причины потери пространственной памяти у пациентов с болезнью Альцгеймера, проведя наблюдения за мозговыми процессами мышей.

Ученые нашли причины потери пространственной памяти при болезни Альцгеймера

 

Исследователи Восточного университета (США) воспроизвели у мышей химические изменения в мозге, которые происходят при болезни Альцгеймера.

Аманда Мартин с коллегами наблюдали за изменениями в процессах передачи нервных возбуждений, за которые отвечает ацетилхолин, и проблемах с памятью, которые они вызывают.

Ученые вырастили мышей с недостатком ацетилхолина в тех же областях, что и при болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что эта патология вызывает проблемы с пространственной памятью (необходимой для вождения по городу, например). Кроме того, они обнаружили, что снижение уровня ацетилхолина ведет к гиперактивности, которая является симптомом данного заболевания.

«Нам удалось воспроизвести эту нейрохимическую патологию, и в результате мы обнаружили, что она ведет к проблемам с пространственной памятью. Таким образом, мы знаем, что сможем бороться с этим симптомом болезни Альцгеймера, если с помощью лекарств восстановим уровень ацетилхолина», – делают вывод ученые.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.