Ученые нашли ранние причины развития рассеянного склероза

Подготовлено:

Новая технология наблюдения за ранними стадиями рассеянного склероза у мышей помогла американским ученым найти причину развития заболевания.

Ученые нашли ранние причины развития рассеянного склероза

 

При рассеянном склерозе повреждаются нервные волокна, и белки крови, включая фибриноген (фактор свертывания крови), свободно проникают через гематоэнцефалический барьер. Это провоцирует реакцию иммунной системы с образованием активных молекул, которые создают токсичную среду, повреждающую нервные клетки.

С помощью генной модификации ученые Глэдстоунского института неврологических заболеваний Калифорнийского университета (США) нашли способ остановить реакцию иммунной системы, не затрагивая функцию свертываемости крови.

Они использовали высокочувствительный способ сканирования, подходящий для наблюдения за отдельными клетками мозга у живых мышей. Традиционные методы позволяют лишь сделать снимки этих процессов.

Глава исследовательской группы профессор неврологии Катерина Акассоглу и ее коллеги наблюдали за тем, что происходит с нервными клетками на разных стадиях рассеянного склероза.

Ученые нашли способ остановить развитие заболевания. Они создали генно-модифицированный белок, который не вызывает иммунную реакцию, продолжая при этом выполнять свою привычную функцию свертываемости крови.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Многоликая болезнь: рассеянный склероз

Рассеянный склероз, или, иначе, множественный склероз – одна из распространенных болезней центральной нервной системы – головного и спинного мозга.

Рассеянный склероз: как сохранить привычное качество жизни

Невозможность вести прежний образ жизни удручает больных рассеянным склерозом. Простые рекомендации помогут им поддержать активность и позитивный эмоциональный настрой.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.