Ученые нашли способ предотвратить возрастное снижение мышечной массы

Подготовлено:

Ученые нашли главную причину снижения мышечной массы с возрастом и способ остановить этот процесс с помощью лекарства.

 

Результаты исследования объясняют, почему мышечная масса снижается с возрастом, что приводит к недостатку двигательной активности и падениям у пожилых людей.

Ученые исследовали мышечные стволовые клетки, которые отвечают за заживление травм, в поисках ответа на вопрос, почему способность мышц восстанавливаться снижается с возрастом.

В каждой мышце содержится неактивный запас стволовых клеток. Когда они нужны организму, они могут делиться в сотни новых мышечных волокон, тем самым восстанавливая повреждение. Затем некоторые из этих клеток вновь пополняют неактивный запас.

Ученые заметили, что число неактивных клеток снижается с возрастом, что объясняет невозможность мышцы самовосстанавливаться. В составе мышечной ткани был обнаружен высокий уровень протеина FGF2, который стимулирует деление клеток. Исследователи обнаружили, что этот протеин может «разбудить» неактивные клетки, даже если они не нужны организму. Таким образом, их постоянная активация приводит к уменьшению запаса и при травме мышцам не хватает стволовых клеток для самовосстановления.

После этого открытия ученые с помощью простого ингибитора FGF2 смогли замедлить процесс снижения числа стволовых клеток в мышцах мышей.

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Миозит: разновидности, причины, симптомы

Миозит – это воспаление мышц, проявляющееся болевым синдромом и мышечной слабостью. Иногда в последующем пораженные мышцы атрофируются.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...