0 обсудить на форуме

Ученые нашли способ узнать, что люди видят во сне

Подготовлено:

Японские ученые смогли узнать, что именно люди видят во сне, с помощью снимков мозга.

Ученые нашли способ узнать, что люди видят во сне

 

Японские ученые рассказали, как сканирование мозга помогло им расшифровать визуальный ряд в снах добровольцев. Это исследование показало, что у снов и познания одни и те же механизмы.

Глава исследовательской группы Юкияшу Камитани и его коллеги использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы получить снимки мозга трех добровольцев во сне.

Камитани и коллеги использовали новый метод невральной декодировки, которая показывает специфические визуальные данные при помощи образцов активности мозга. К примеру, этот метод покажет, какие образцы активности мозга связаны с распознаванием определенных объектов. Ученые использовали этот метод при изучении активности мозга во сне, чтобы расшифровать, что люди видят во сне.

Для этого они сканировали мозг спящего человека, делали снимки, затем будили людей и просили рассказать, что им снилось. Ученые выделили ключевые слова, которые встречались в рассказах добровольцев об их снах, и сопоставили их со снимками мозговой активности. Они создали 20 категорий, которые включали в себя такие слова, как «женщина», «мужчина», «машина» и т.д. Вскоре ученые смогли угадывать, что снится добровольцам, по своим снимкам.

Ученые надеются, что их открытие поможет понять, для чего человеку снятся сны.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Старческое слабоумие: описание болезни

Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...