Ученые нашли способ восстановить память при Альцгеймере

Подготовлено:

Канадские ученые обнаружили, что лекарство от диабета способно восстанавливать клетки памяти, поврежденные из-за болезни Альцгеймера.

Ученые нашли способ восстановить память при Альцгеймере

 

Во время экспериментов на животных ученые обнаружили, что лекарство от диабета, которое так и не поступило в продажу, восстанавливает клетки памяти до нормального уровня.

Главный автор исследования Джек Джамандас и его коллеги из Университета Альберты (Канада) говорят, что их открытие очень значимо: «...оно показывает, что память можно восстановить, несмотря на пагубное влияние болезни Альцгеймера».

Клетки мозга людей с болезнью Альцгеймера содержат амилоидный белок, который в особенно больших количествах наблюдается в областях мозга, отвечающих за память и познание. Именно он является причиной повреждения памяти.

«Мы не считаем, что одно-единственное лекарство может побороть болезнь Альцгеймера, однако это исследование дает нам надежду на то, что с последствиями этого заболевания можно бороться», – говорят ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Развитие памяти у взрослых: профилактика когнитивных нарушений

На плохую память жалуется каждый второй человек. Существуют ли способы тренировки памяти и мышления в зрелом возрасте?

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.