Ученые нашли связь между зевотой и температурой воздуха

Подготовлено:

Желание зевнуть усиливается при повышении температуры окружающей среды, так как является частью механизма терморегуляции головного мозга.

Австрийские ученые из Венского университета измеряли заразительность зевоты среди 120 пешеходов, остановленных на улицах Вены, для которой характерны мягкие климатические условия. Аналогичный проект был запущен в Аризоне - засушливом американском штате. Эксперимент проводился зимой и летом. Пешеходов останавливали, просили посмотреть на фотографии зевающих людей и сообщить, испытывают ли они тоже желание зевнуть.
 
Согласно полученным результатам, летом граждане Вены зевают чаще, чем зимой: 41,7% против 18,3%. Но в Аризоне наблюдалась обратная ситуация: зимой зевающих граждан оказалось больше. Правда, следовало учесть, что средняя зимняя температура в Аризоне ненамного превышала 200С. То есть, длина светового дня и сезонность не влияли на желание зевнуть. 
 
По итогам расчетов, фактором, определяющим склонность к зеванию, оказалась температура окружающей среды. Из этого ученые делают вывод, что зевота предназначена для охлаждения головного мозга. Этот вывод подтверждается другими исследованиями, демонстрирующими, что зевота повышает активность головного мозга и способность к умственной деятельности. Ученые предполагают, что заразительность зевоты в таком случае может быть эволюционно выработанным механизмом повышения бдительности группы, которая ориентируется на одного зевающего индивида.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правила закаливания: укрепляем здоровье без лекарств

О пользе закаливания известно всем, однако многие либо пренебрегают этой процедурой, либо что-то делают неправильно, провоцируя простудные заболевания.

Жизнь в стиле «эко»: это может каждый

Развиваясь, человеческая цивилизация наносит непоправимый вред экологической обстановке на планете. Но каждый из нас может внести свой вклад в дело ее сохранения.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.