Ученые объяснили возрастное падение максимальной ЧСС

Подготовлено:

Снижение максимального показателя частоты сердечных сокращений (ЧСС) связано с угнетением электрической активности синусового узла сердца - естественного кардиостимулятора человека.

Известно, что с возрастом переносимость аэробных нагрузок снижается. Сердце пожилого человека уже не в состоянии работать также быстро, как и сердце молодого вне зависимости от физической подготовки. То есть, при 120 ударах в минуту пожилой человек выполняет большую физическую работу, чем молодой при 150 ударах в минуту.
 
Ученые из медицинской школы университета Колорадо считают, что причина возрастного снижения максимальной частоты сердечных сокращений лежит не в нарушении работы мышц сердца, а в синусовом узле - водителе ритма. Клетки синусового (синоатриального) узла отличаются от обычных клеток сердечной мышцы. Именно в синусовом узле вырабатываются электрические импульсы с частотой 60-90 импульсов в минуту, которые заставляют сокращаться мышечные клетки. 
 
В ходе экспериментов на пожилых лабораторных мышах оказалось, что клетки синусового узла не в состоянии генерировать импульсы с той же частотой, что и клетки молодых мышей. Это связано с тем, что с возрастом меняется проводимость ионных каналов в мембранах клеток. Ионные каналы (поры) образованы белками и проводят электрические импульсы через клеточную мембрану. 
 
Ученые считают, что полученные ими данные имеют огромное значение. Ионные каналы клеток синусового узла могут стать мишенью для лекарств, которые бы возвращали аэробные способности пожилым людям. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Здоровье сердца: гипертония

Люди часто жалуются на высокое давление. Хотя гипертония – распространенное заболевание, она приводит к тяжелым последствиям: инфарктам, инсультам, повреждениям почек.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.