0 обсудить на форуме

Ученые объяснили разную реакцию людей на сотрясение мозга

Подготовлено:

Реакция человека на травму головного мозга объясняется наличием у него уникальных пространственных структур, которые могут изменяться с течением времени.

 

Ученые объяснили реакцию на сотрясение

К такому выводу пришли исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Университете Йешивы. Ранее предполагалось, что сотрясение приводит к повреждениям в одних и тех же областях мозга у разных людей. Чтобы проверить эту теорию, ученые из университетов Йешивы и Монтефиоре обследовали 34 пациентов с сотрясением головного мозга (19 женщин и 15 мужчин в возрасте от 19 до 64 лет) и 30 здоровых людей. Обследование проводилось при помощи разновидности МРТ – метода диффузионно-тензорной визуализации (DTI). Данная методика измеряет диффузию воды в тканях.

Исследования показали, что области аномально низкой диффузии наблюдались только у пациентов с сотрясениями головного мозга и никогда – в контрольной группе. Причем каждый пациент с сотрясением имел свое уникальное распределение зон низкой и высокой диффузии тканей, которые изменялись на протяжении всего периода исследования. Зоны высокой диффузии обнаруживались у некоторых пострадавших даже через год и более после травмы. Ученые подозревают, что такие зоны развиваются в ответ на травму как попытка мозга компенсировать нанесенный ущерб путем создания новых нервных путей.

Исследователи считают, что DTI должен стать дополнительным инструментом обследования пациентов с сотрясением головного мозга. Это позволит не только ставить более объективный диагноз, но и прогнозировать долгосрочные последствия травмы.

По оценке американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более миллиона американцев ежегодно страдают от сотрясений головного мозга. Чаще всего причиной черепно-мозговых травм такого рода являются дорожно-транспортные происшествия и падения. И не менее 300 тысяч взрослых и детей получают сотрясения головного мозга при занятиях спортом. В большинстве случаев сотрясение проходит без каких-либо негативных последствий, однако не менее 30% характеризуются долгосрочными последствиями в виде нарушений психики или когнитивных функций.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 0А

Первая из цикла нулевых (хирургических) диет назначается в послеоперационном периоде, при нарушениях сознания, при невозможности приема твердой пищи.

Лечебный стол № 0В (1Б хирургический)

Диета № 0В назначается после диеты № 0Б для перевода пациента на полноценное питание и отличается от последней введением блюд из творога, овощей, кисломолочных продуктов.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?