Ученые отыскали лекарство для профилактики ВИЧ-инфекции

Подготовлено:

Эксперты Управления пищевых продуктов и медикаментом Министерства здравоохранения США (FDA) объявили о прорыве в области профилактики ВИЧ-инфекции.

Разработка медикаментозной профилактики ВИЧ-инфекции – одна из насущных целей современной медицины и фармакологии. Несколько дней назад специалисты FDA выпустили сенсационный релиз. Они подтвердили возникшее еще в 2010 году подозрение, согласно которому давно разработанный и введенный в медицинскую практику препарат Трувада способен защитить от инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Как показали официальные исследования, лекарство снижает риск случайного инфицирования на 44%. В парах, в которых один из супругов болен ВИЧ, профилактическая эффективность Трувады достигает 75%.

До настоящего времени этот препарат использовался исключительно для лечения ВИЧ. Статус профилактического средства, вероятно, появится у него в самое ближайшее время.

Несмотря на очевидный прорыв в области фармакологии ВИЧ, ряд экспертов призывают сдержанно отнестись к наделению Трувады профилактическим статусом. По их мнению, важно не дать людям расслабиться и забыть, что этот препарат не дает 100% защиты. Кроме того, степень его эффективности сильно зависит от пола потребителя и гораздо выше для мужчин, чем для женщин, а стоимость в районе 1500 рублей за 30 таблеток серьезно сужает целевую группу, способную регулярно использовать это средство профилактики.

Truvada представляет собой комбинацию двух препаратов: Emtriva и Viread. Его действие препятствует размножению вируса в крови человека.

Источник: 
Meddaily.ru

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.