Ученые предложили лечить рак ладаном

Подготовлено:

Вещество, выделенное из ладана, оказалось эффективным средством против некоторых видов рака и особенно против рака яичников даже на поздних стадиях заболевания.

Британские ученые из университета Лестера обнаружили что ацетил-11-кето-бета-босвеллиевая кислота (АКБК) способна уничтожать клетки злокачественной опухоли. Это вещество выделяют из ладана - ароматической смолы дерева Boswellia sacra, произрастающего в Африке и Аравии. 
 
В ходе экспериментов на культуре клеток, продлившихся не менее 1 года, исследователи обнаружили, что препарат эффективно убивает пораженные раком клетки яичников - даже на поздних стадиях заболевания. Более того, применение АКБК повышало чувствительность раковых клеток к химиотерапии особо устойчивых к лечению раковых опухолей яичников.
 
О противовоспалительных свойствах АКБК было известно давно. Это вещество используется при лечении кожных заболеваний, астмы и гастроэнтерита. Два года назад сообщалось о его эффективности при лечении артрита. Ранее также высказывалось предположение, что препараты из ладана могут применяться в ходе терапии рака молочной железы, толстой кишки и простаты.
 
Ученые рассчитывают, что в следующих своих экспериментах они смогут подтвердить эффект препарата ладана и использовать его в качестве дополнительной терапии при борьбе с раком яичников
 
Ценность полученных выводов весьма высока, если учесть, что рак яичников часто диагностируется на поздних стадиях. Только в этом году в Великобритании было выявлено 22.240 случаев заболевания и 14.030 человек скончались. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Рак молочной железы: стадии болезни и факторы риска

Неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм. Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам?

Рак молочной железы: приговор или начало борьбы?

У женщин старше 35 лет риск заболеть раком молочной железы возрастает каждые 5 лет почти вдвое. Что надо знать об этом заболевании? Слово – эксперту.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.