Ученые призвали спасать почки за 30 лет до их поражения

Подготовлено:

Некоторые факторы риска развития хронической почечной недостаточности позволяют прогнозировать болезнь за 30 лет до ее появления.

Американские ученые из Национального института болезней сердца, легких и крови проанализировали данные крупного исследования Framingham Heart Study. Они выявили среди них 441 случай хронической почечной недостаточности (ХПН) и сравнили данные пациентов с результатами обследования 882 человек, не страдающих от ХПН. 
 
Оказалось, что испытуемые, у которых через 30 лет развилась почечная недостаточность, на 76% чаще имели гипертонию, чем люди из контрольной («здоровой») группы; в 71% случаев пациенты страдали от ожирения, а у 43% наблюдался повышенный уровень триглицеридов в крови. 
 
У пациентов, у которых ХПН развилась через 20 лет, вероятность гипертонии была выше нормы на 38%; повышенный уровень триглицеридов - на 35%, а также они в 3 раза чаще болели сахарным диабетом. И чем больше факторов риска одновременно присутствовало у одного человека, тем выше была опасность заболевания ХПН.
 
«Это исследование показывает, что факторы риска в немалой доле случаев присутствуют задолго до постановки диагноза. Это важно, так как говоит нам о том, что мы должны уменьшать влияние факторов риска, начиная с довольно раннего возраста», - комментирует доктор Джеройд Макмахон (Gearoid McMahon).
 
На сегодняшний день более 60 миллионов человек в мире страдают от хронической почечной недостаточности.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.