Ученые разрешили беременным женщинам есть арахис

Подготовлено:

Употребление арахиса во время беременности не только не повышает риск развития аллергии у ребенка, но даже в некоторой степени противодействует этому.

Исследователи из Бостонской детской клиники проанализировали данные, полученные для 8.205 детей, 140 из которых страдали от аллергии на арахис. Ученые изучили информацию о рационе матерей всех детей в период беременности. 
 
Неожиданно для ученых оказалось, что реже всего данная разновидность аллергии встречается у детей, чьи матери во время беременности свободно употребляли арахис. Исследователи уточняют, что не следует торопиться делать вывод о пользе арахиса для предупреждения аллергии - то, что женщины его ели, говорит, прежде всего, о том, что они сами не были аллергиками в отношении арахиса. Дальнейшие исследования покажут, может ли употребление арахиса во время беременности считаться ранним знакомством с аллергеном, и таким образом уменьшить риск развития данного вида аллергии в будущем.
 
С другой стороны, можно быть уверенными, что арахис во время беременности не является фактором риска развития аллергии для будущего ребенка. То есть, для будущих матерей-неаллергиков нет ограничений в употреблении арахиса.
 
Ранее существовали строгие рекомендации, одобренные Американской академией педиатрии (АРР) еще в 2000 году. Согласно данным рекомендациям, беременным женщинам и детям до 3 лет следовало избегать употребления высокоаллергенных продуктов (например, арахиса). Однако на основании отсутствия доказательств такой диеты ААР отменил свои рекомендации в 2008 году. Дальнейшие наблюдения показали, что ситуация с частотой заболеваемости аллергией на арахис не изменилась - ни во время введения ограничений, ни в период после их отмены.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Диета для зачатия: полезные и вредные продукты

Что съесть, чтобы… забеременеть? Правильное, сбалансированное питание взаимосвязано с детородной функцией женского организма. Есть мнение, что диетой можно восстановить и способность к зачатию, сниженную из-за приема контрацептивов.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...