Ученые выделили «рак для бедных» и «рак для богатых»

Подготовлено:

Некоторые виды онкологических заболеваний чаще встречаются в бедных районах, а некоторые - в более обеспеченных.

Команда американских ученых под руководством Фрэнсиса Боско (Francis Boscoe) проанализировала около 3 миллионов случаев онкологических заболеваний, диагностированных в период с 2005 по 2009 год на территории 16 штатов и Лос-Анджелеса (что составляет 42% от населения США в целом). 
 
Для 32 из 39 разновидностей рака удалось обнаружить связь между заболеваемостью и уровнем жизни пациента: 14 видов рака были связаны положительно и 18 - отрицательно. В частности, саркома Капоши, рак гортани, шейки матки, полового члена и рак печени чаще встречаются в самых бедных районах. В то же время меланома, рак щитовидной железы, другие неэпителиальные злокачественные опухоли и рак яичка - в основном поражают обитателей богатых жилых кварталов. 
 
При этом ученые вывели интересную зависимость: «раки для бедных» встречаются реже, но при этом показатели смертности у них выше, чем у «раков для богатых». В то же время онкозаболевания, от которых в основном страдают обеспеченные люди, встречаются чаще, но реже убивают пациентов.
 
Глава исследования предлагает включать социально-экономический статус пациентов в историю болезни, так как считает, что это может облегчить диагностику рака у пациента.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Эмоции: все под контролем?

Принято считать, что эмоции нужно скрывать – «держать себя в руках», «не давать воли слабостям». Но такой подход не всегда оправдывает себя.

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.