Ученые выяснили, что кофе улучшает память

Подготовлено:

Американские ученые обнаружили, что кофеин блокирует процессы развития нейродегенеративных заболеваний, публикует The Journal of Neuroscience.

Ученые выяснили, что кофе улучшает память

 

Исследователи из университета Иллинойса изучили влияние кофеина на память в двух группах мышей. Первая группа получала кофеин, а вторая – нет. Затем животных ввели в состояние гипоксии, имитируя процессы нарушения дыхания и кровообращения в головном мозге. После этого наблюдали, как быстро идет восстановление когнитивных функций, и в частности памяти.

Мыши, получавшие кофеин, на 33% быстрее восстанавливали способность к запоминанию, чем животные из «бескофеиновой» группы. Оказалось, что кофеин оказывает такой же противовоспалительный эффект, как и блокирование процессов сигналинга (передачи сигналов), который осуществляется интерлейкином 1 (IL-1). При этом известно, что IL-1 участвует в процессах развития многих нейродегенеративных заболеваний. В результате было доказано, что воспаление в клетках головного мозга не развивается и их повреждения не происходит. А это, в свою очередь, сохраняет когнитивные функции испытуемого.

В предыдущих исследованиях ученые доказали способность кофеина блокировать аденозиновые рецепторы и тем самым снижать риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Развитие памяти у взрослых: профилактика когнитивных нарушений

На плохую память жалуется каждый второй человек. Существуют ли способы тренировки памяти и мышления в зрелом возрасте?

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.