0 обсудить на форуме

Ученые выращивают сперматозоиды из клеток кожи

Подготовлено:

Клетки-предшественники сперматозоидов могут быть выращены из кожи. Открытие дает надежду страдающим неизлечимым бесплодием мужчинам.

Ученые вырастили сперму из кожи

 

Ученые смогли обратить вспять биологические часы и вернуть клетки кожи в состояние, похожее на то, в котором пребывает эмбрион в первые дни после зачатия. Вслед за этим последовала новая трансформация, в ходе которой подобные плюрипотентные эмбриональные стволовые клетки были приближены к состоянию сперматозоида. Изначальный генетический материал сохранился и не был поврежден мутациями.

Руководитель научного проекта Джеймс Изли (James Easley) с медицинского факультета Питтсбургского университета полагает, что его научному коллективу удалось преодолеть наиболее сложный в технологическом плане участок пути по трансформации клетки кожи в сперматозоид. Если полученным в исследовании клеткам дать возможность удлиниться и отрастить хвостики, то они обретут способность перемещаться и оплодотворять яйцеклетку.

Впрочем, пока технология далека от клинического использования, а завершение трансформационных процессов с получением в лабораторных условиях полноценного сперматозоида и вовсе запрещено американскими законами. Тем не менее технологический прорыв в краткосрочной перспективе должен привести к разработке как нового поколения препаратов для лечения мужского бесплодия, так и, наоборот, эффективных контрацептивов.

Попытки повторить те же трансформации с кожными клетками женщин и получить предшественники сперматозоидов из них провалились. Иначе говоря, важной роли мужчин в зарождении новой жизни ничто не угрожает. Впрочем, на основе разработанной технологии ученые с осторожностью надеются вырастить из женской кожи полноценную яйцеклетку. Такая трансформация серьезно бы увеличила возможности репродуктивной медицины в лечении женского бесплодия.

Работа над созданием спермы и яйцеклетки из пробирки вызывает у многих специалистов моральную и этическую обеспокоенность. Критики обращают внимание, что неправильно вмешиваться в процессы формирования центральных кирпичиков жизни, каковым являются сперматозоид и яйцеклетка. Они также подчеркивают, что будущее, в котором возможно выращивать детей на фабриках, нельзя не воспринимать как пугающее.

Источник:
Nzherald.co.nz

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Мужское бесплодие: причины, формы и лечение

Мужское бесплодие встречается у 45% бездетных пар, женское – у 40%. Поэтому лечение начинают с обследования мужчины, его репродуктивной системы.

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.