Угарный газ вызывает аритмию

Подготовлено:

Даже небольшие дозы угарного газа опасны для здоровья, поскольку это вещество вызывает опасные аритмии.

Угарный газ вызывает аритмию

 

К такому выводу пришли ученые из Лидского университета. Правда, они также выяснили, что обычные противоаритмические препараты способны надежно купировать негативное воздействие угарного газа на работу сердца.

Угарный газ (он же монооксид углерода) содержится в дыме сигарет, выхлопных газах, попадает в жилища при использовании неисправных печей. Это вещество смертельно опасно, поскольку, соединяясь с молекулой гемоглобина, блокирует транспорт кислорода к тканям организма и вызывает удушье.

Новое исследование показало: опасность представляют не только большие дозы угарного газа, но и те, что до сих пор  представлялись допустимыми. Так, содержащейся в выхлопных газах концентрации достаточно, чтобы сбить сердце с правильного ритма. Дело в том, что монооксид углерода блокирует переключение натриевых каналов, при помощи которых вегетативная система организма контролирует сердечный ритм. Нарушения в функционировании натриевых каналов ведут к аритмии, которая может стать смертельной.

«Мы абсолютно уверены в полученных результатах. Воздействуя минимальными дозами угарного газа на лабораторных крыс, мы получили те же самые проблемы с сердцем, которые до этого описали у людей. Правда, в случае лабораторных крыс нам неизменно удавалось купировать приступ аритмии», – рассказывает руководитель проекта Крис Пирс (Prof. Chris Peers).

Хелен Уилсон (Dr. Helene Wilson), научный сотрудник Британского фонда сердца, высоко оценила исследование, проведенное учеными из Лидса: «Угарный газ отравляет весь организм. Тем не менее опубликованы весьма обнадеживающие данные, которые помогут разработать новые терапевтические методы и спасти множество жизней в будущем».

Источник:
Bbc.co.uk

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сила притяжения: о чем говорит тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах, сопровождаемая отеками, может быть симптомом не только варикозной болезни, но и заболеваний сердца, почек, суставов, позвоночника, сахарного диабета.

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.