Ультразвук облегчает диагностику сердечных заболеваний у больных артритом

Подготовлено:

Обследование при помощи ультразвука позволяет медикам выявлять заболевания сердца у пациентов с ревматоидным артритом на самых ранних стадиях.

Ультразвук облегчает диагностику сердечных заболеваний

Люди, страдающие от ревматоидного артрита, подвержены особым рискам в развитии пороков сердца, а потому крайне важно научиться выявлять заболевания сердца у этой категории пациентов на самой ранней стадии. Это позволит назначать эффективное лечение до того, как болезнь разовьется и поставит больного перед угрозой инфаркта или острой сердечной недостаточности.

У пациентов с ревматоидным артритом врачи часто серьезно недооценивают степень поражения сердечной мышцы. «Наше исследование продиктовано необходимостью выявления у людей с ревматоидным артритом пороков сердца на таких ранних стадиях, когда еще присутствует возможность вмешаться и блокировать развитие клинически выраженных симптомов», – рассказывает старший научный сотрудник клиники Майо, ревматолог Шерин Гэбриэл (Dr. Sherine Gabriel).

Исследователи изучили возможности эхографии (вариант УЗИ-диагностики) в качестве метода, позволяющего уточнить результаты кардиотестов. Они сравнили результаты УЗИ сердца 100 пациентов с ревматоидным артритом и 50 здоровых людей. Оказалось, что все ревматоидные больные имели признаки повреждения сердечной мышцы, среди здоровых участников проекта такие изменения отсутствовали. Но что особо значимо, обнаруженные повреждения имели уникальный характер, не похожий на признаки других сердечных болезней. Таким образом, эхография может быть использована для выявления заболеваний сердца у больных ревматоидным артритом еще до того, как у них появятся первые симптомы.

Ученые надеются, что использование эхографии позволит решить проблему распознавания сердечных пороков на ранней стадии развития у больных ревматоидным артритом.

Источник:
Health.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 10Р

Диета № 10Р обеспечивает сбалансированное питание при лечении ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит: лечебная физкультура от боли в суставах

Хоть в это и сложно поверить, но при ревматоидном артрите физическая нагрузка поможет облегчить боль и почувствовать себя более энергичным.

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Артроз

Хроническое заболевание суставов, характеризующееся деформацией суставного хряща, диагностируется как артроз и требует профилактики ухудшений состояния сустава.