Уничтожение бактерий, вызывающих язву, приводит к ожирению

Подготовлено:

Бактерии Helicobacter pylori, обитающие в желудке, повышают риск развития язвы. Но их уничтожение приводит к увеличению веса.

По оценкам экспертов, Helicobacter pylori обитают в 50% населения планеты. Но только у 20% зараженных людей бактерии ведут себя агрессивно и приводят к поражениям желудочно-кишечного тракта. 
 
Ученые проанализировали 49 исследований, проведенных в 10 странах Европы, а также в Японии, США и в Австралии. Частота встречаемости Helicobacter pylori в организмах граждан колебалась от 17 до 75%. При этом частота заболевания ожирением и наличия лишнего веса составила 46,6 (± 16)% и 14,2 (± 8,9)% соответственно. 
 
Сравнив показатели, исследователи обнаружили, что чем реже среди населения попадаются люди, инфицированные Helicobacter pylori, тем выше средние показатели ожирения и наличия лишнего веса. И наоборот: в сообществах, где доля инфицированных Helicobacter pylori граждан высока, ожирение и лишний вес не так распространены среди населения.
 
Таким образом, ученые делают вывод: активная борьба общества с Helicobacter pylori приводит к росту заболевания ожирением. То есть, бактерия, которая может спровоцировать язвенную болезнь (а может и не спровоцировать), при этом защищает своего хозяина от ожирения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.