Утреннее солнце помогает поддерживать вес в норме

Подготовлено:

У людей, ежедневно получающих большие дозы утреннего солнечного света, индекс массы тела в среднем ниже, чем у людей, предпочитающих послеобеденное солнце.

Американские ученые из медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете провели исследование, в котором приняли участие 54 человека: 26 мужчин и 28 женщин. Средний возраст испытуемых составил 30 лет. Все они на протяжении 7 дней носили на запястье актиграф - прибор, измеряющий периоды сна и бодрствования. Кроме того, ученые измеряли естественную освещенность окружающей среды и калорийность рациона участников. 
 
Исследователи обнаружили выраженную зависимость индекса массы тела (ИМТ) испытуемых от характера освещения в течение дня. Даже после учета уровня физической активности, калорийности пищи, времени сна, возраста и сезонности индекс массы тела любителей утреннего солнца в среднем был на 20% ниже, чем у участников проекта, на долю которых из-за позднего подъема доставалось только дневное солнце
 
Ученые объясняют полученные данные тем, что солнечный свет является самым мощным синхронизирующим фактором для работы всех систем организма. Естественное освещение определяет суточные (циркадные) ритмы организма, от которых зависит энергетический баланс человека. 
 
Согласно исследованию, наиболее полезным является солнечный свет от 8 до 12 часов дня. И даже 20-30 минут утреннего света достаточно, чтобы повлиять на ИМТ, уверены ученые. При нехватке естественного света в соответствующее время суток происходит десинхронизация биологических ритмов, что приводит к сбою метаболизма и увеличению веса. 
 
Дефицит естественного освещения также развивается при постоянном нахождении в закрытом помещении. Считается, что 500 люкс - минимальное количества света для поддержания ИМТ в пределах нормы. При этом в обычном офисном помещении освещенность находится в пределах 200-300 люкс. А на улице, даже в пасмурный день, показатель освещенности превышает 1.000 люкс.
 
Исследователи уточняют: освещенность и хронотипы («совы» и «жаворонки») никак не связаны друг с другом. «Жаворонки» могут рано вставать, но, оставаясь в закрытом помещении, они получат света не больше «сов», которые просыпаются ближе к обеду. 
 
На данный моменту ученые надеются на продолжение исследований с целью выяснения точного механизма влияния солнечного света на вес. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Хрономедицина: биоритмы и здоровье человека

Воздействие биоритмов на человека изучает особая наука – хрономедицина. Что нужно знать о наших «внутренних часах» для лечения и профилактики заболеваний?

Алгоритмы жизни: как жить долго?

Желание жить долго вполне оправданно. Можно ли увеличить продолжительность жизни и если да, то каким образом?

 

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.