обсудить в сообществе ДЦП

В Бурятии будут лечить больных арт-терапией

Подготовлено:

В медицинских учреждениях Республики Бурятия появится новая услуга – арт-терапия, сообщает информационное агентство REGNUM.

Решение о внедрении арт-технологий в местную медицину прописано в договоре о сотрудничестве, который заключили между собой Министерство здравоохранения Республики Бурятия и Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств (ВСГАКИ). Инициатором нововведения стала ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова.

Министр здравоохранения РБ Валерий Кожевников одобрил идею театралов и заявил, что новое направление найдет свое место в практической медицине. По его мнению, арт-терапия войдет в состав комплексных программ реабилитации и научит пациентов получать положительные эмоции. Это позволит увеличить срок ремиссии тяжелых пограничных больных и наркозависимых граждан.

Раиса Пшеничникова назвала борьбу за психическое здоровье населения одним из главных направлений развития общества в XXI веке, где профессиональная арт-терапия помогает человеку поверить в собственные силы.

Добровольцы-студенты ВСГАКИ уже проверили на себе методики, разработанные для лечения пациентов, и заверили врачей в их эффективности. Начать борьбу за позитив планируется с самих докторов – их будут лечить от «синдрома эмоционального выгорания». А после того, как врачи проникнутся положительными эмоциями, арт-терапевты приступят к лечению пациентов.

Источник: 
Regnum.ru

обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.