В детских влажных салфетках обнаружен консервант-аллерген

Подготовлено:

Детские влажные салфетки двух популярных брендов содержат консервант, вызывающий аллергическую кожную реакцию у некоторых детей.

Ученые из медицинской школы при университете штата Коннектикут в Фармингтоне проанализировали информацию о 6 случаях кожных аллергических реакций, зарегистрированных с марта 2011 по январь 2013 года. В историях болезни описывались факты образования отеков, пузырьков, трещин и корок на лице в области губ и щек, а также на руках и ягодицах у маленьких детей.
 
Во всех случаях речь шла о детях в возрасте от 3 до 8 лет, ни один из которых не носил памперсы. Родители всех детей использовали влажные салфетки брендов Huggies и Cottenelle. Анализ салфеток показал, что они производятся компанией Kimberly-Clark Corp. и содержат популярный консервант метилизотиазолинон (MI), применяемый в качестве пропитки половины всех выпускаемых в США влажных салфеток. Данный консервант также нередко используется в комбинации с другим консервантом метилхлороизотиазолиноном (MCI) и входит в состав многих средств личной гигиены, косметики и бытовой химии.
 
По сообщениям практикующих врачей, определить аллерген сразу было непросто, потому что изначально кожная реакция неправильно диагностировалась как вариант распространненных кожных заболеваний. В результате в качестве лечения назначались стандартные антибиотики и кортикостероидные препараты, которые не помогали. В отличие от препаратов отказ от использования салфеток приводил к быстрому излечению маленьких пациентов. 
 
Представители Kimberly-Clark Corp. уже заявили, что «предпринимают определенные шаги по решению данной проблемы». «Наши продукты остаются безопасными, но недавние исследования по поводу использования MI в качестве консерванта обеспокоили нас», - прокомментировал происходящее представитель компании. Он также сообщил, что альтернативный консервант уже найден и с этого месяца Kimberly-Clark начнет выпуск новых влажных салфеток без метилизотиазолинона. Пока исследователи рекомендуют родителям и другим покупателям влажных салфеток внимательно читать состав их пропитки.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Атопический дерматит: что нужно знать для поддержания здоровья кожи

Не всякая мама может отличить здоровый румянец на щеках своего малыша от симптома кожного заболевания. Как проявляет себя атопический дерматит?

Физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет: ключевые показатели

Возраст от 3 до 6 лет характерен исчезновением младенческих черт и появлением новых, характерных для дошкольников. Как меняется ребенок в этот период?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.