В Китае обнаружен новый птичий грипп

Подготовлено:

В Китае появился новый штамм птичьего гриппа, опасный для человека. Уже известно о 7 случаях заражения, включая 2 - с летальным исходом.

 

Первые сообщения о новой разновидности птичьего гриппа появились в марте - после смерти первых двух инфицированных человек. Двое жителей Шанхая, 27 и 87 лет, обратились к врачам в феврале и умерли в марте 2013 года. Еще одна пострадавшая - жительница провинции Анхой, до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. 
 
На днях власти Китая сообщили о еще 4 заболевших гражданах в возрасте от 32 до 83 лет из провинции Цзянсу. Только одна женщина из их числа работала на рынке и занималась убоем домашней птицы. У всех четверых первые симптомы проявились в середине марта. 
 
Симптомы начала заболевания у 7 жертв примерно одинаковы: высокая температура, кашель, одышка, головокружение, которые постепенно переходят в пневмонию и дыхательную недостаточностью. Представители здравоохранения проверили все возможные контакты пациентов и пока не нашли доказательств передачи вируса от человека к человеку. Это значит также, что источник вируса остается неизвестным. 
 
Штамм вируса птичьего гриппа H7N9 ранее у людей не обнаруживался. Против него не существует вакцины. Несколько утешает тот факт, что, по мнению врачей, данный штамм малозаразен. 
 
Известно, что Китай обычно не спешит выносить на всеобщее обозрение проблемы, возникающие внутри страны. В 2003 году власти Пекина на протяжении некоторого времени пытались скрыть эпидемию птичьего гриппа, который в итоге убил каждого десятого из 8 тысяч зараженных людей по всему миру. ВОЗ пообещала усилить контроль за ситуацией в КНР.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Диетический стол № 11

Диета № 11 имеет умеренно повышенную калорийность рациона, поскольку рекомендуется в восстановительный период после ряда заболеваний и травм.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.